Георгий Суханов

Помогите пожалуйста решить задачу по математике! ! 9 класс

Из двух городов, между которыми расстояние 900 км, навстречу друг к другу вышли два поезда и встретились по середине пути. Узнайте скорость каждого, если первый вышел на 1 час позднее чем второй, его скорость на 5 км/ч больше чем второго поезда.

желательно с объяснением

или хотя бы каким уравнением решила

автора не знаю, учительница дала записать 😞
я сделала таким уравнением, но не получилось х-скорсть первого, тогда х+5 скорость второго
450/х - (450/х+5)=1 в чём ошибка?

Алексей Федотов

45 и 50 км ))) я шаман )))
решение не напишу, так как решаю устно . подбор
каждый поезд проехал 450 км . один ехал на 1ч дольше и имел скорость на 5 км\ч меньше . ну а даль я просто подумал и получил 50 и 45 км и 9 и 10 часов ...прости у меня склад ума не тот ...я без уровнения решал, просто нашёл и все . кто автор ?
не х+5 а х-5

Алексей Кривцун

х скорость вышедшего позже
t1=450\х время вышедшего позже
(х-5) скорость вышедшего раньше
t2=450\(х-5)время вышедшего раньше
уравнение: t2-t1=1
х не равно0 и 5
решай: 450\х-450\(х-5)=1
т. е. 450х-450*(х-5)=х*(х-5) и т. д.

Роман

x(t+1)=(x+5)t=450
xt+x=xt+5t
x=5t
5t(t+1)=(5t+5)t
5tкв+5t=450
5tкв+5t-450=0
t=9
t=(-10) не возможно
x=450\9=50
x=5=55