Вадим Леонтьев

Россия еще в 18 веке была одной из самых непьющих стран, с какого х.. я у русских традиция бухать?

Ульяна Казакова

Да что вы говорите? Исторические хроники 18 века так и пестрят рассказами про то как народ в России калечил друг друга из-за бесплатной раздачи вина и водки на праздниках вроде торжеств в честь окончания русско-турецкой войны, которые устраивала Екатерина Вторая.
А уж что сказать про, страшно подумать, самого государя-амператора Петра Первого с его "всепьянейшими соборами" (кстати, вот эта сторона личности Петра попросту вызывает человеческое отвращение)

Алсу Хакимьянова

Советские пропагандисты пытались представить дело так, что, мол, в старой России народ пил много, и пил, потому что спаивало его государство, а спаивало оно народ затем, чтобы, во-первых, получить доход от продажи водки, а во-вторых, чтобы выпивший народ поменьше думал о своем освобождении. Зато в советские времена государство о народе заботилось, а пьянство объявлялось пороками отдельных личностей.

Как было на самом деле? Обычно, когда рассматривают проблему употребления алкоголя, производят сравнение с другими странами. Нам подобный подход кажется неверным — и вот почему.

Во-первых, структура потребления алкоголя в каждой стране своя. Во Франции, Италии или Испании ее основу составляет столовое виноградное вино, которое употребляют в умеренных дозах вместе с основной едой. Естественно, что эти страны занимают первые места в рейтингах потребления алкоголя на душу населения, но сам характер этого употребления делает его малоопасным для здоровья нации.
Во-вторых, больший уровень употребления алкоголя в других странах, схожих по структуре потребляемых напитков, является слабым утешением, когда мы говорим об ущербе, наносимом алкоголем национальному здоровью. Тот факт, что кто-то страдает от этой проблемы еще больше, является слабым утешением.
Для любителей сравнивать укажем, что в 1910 году Российская империя занимала предпоследнее место в Европе по среднедушевому потреблению алкоголя, меньше пили только в Норвегии.
Как менялся уровень потребления алкоголя в России в XX веке? Обратимся к данным статистики.

Даже в годы горбачевской антиалкогольной кампании в Советском Союзе пили больше, чем в Российской империи. Собственно, на этом можно было бы закрыть тему пьяной России, но наша цель — не только разоблачить миф, но и показать, как на самом деле подходило правительство империи к проблеме потребления населением алкоголя, тем более что это будет весьма поучительным рассказом для современного поколения россиян.

Впрочем, от мифов нам никуда не уйти. По историческим книгам и публицистическим статьям по сию пору ходит рассказ о пьянстве.. . самого царя Александра III. Этот рассказ является важной частью мифа о русском пьянстве — удивительно ли пьянство в стране, где правитель сам пристрастен к горячительным напиткам? Современные исследования (свободные от идеологического контроля) с убедительностью доказывают, что «пьянство Александра III» — не более чем гнусная и подлая клевета на русского государя. В новейшем исследовании «Медицина и императорская власть в России. Здоровье императорской семьи и медицинское обеспечение первых лиц России» на основании медицинских документов из архива Придворной медицинской части министерства императорского двора полностью опровергается версия об алкоголизме и чрезмерном употреблении спиртного царем-миротворцем. Напротив, данные врачей свидетельствуют о низкой предрасположенности императора к горячительным напиткам, которым он предпочитал сельтерскую минеральную воду и квас.

Виктория Маслова

С появлением заводов.. . было выгодно спаивать крестьян-работяг в долг- делая их рабами. .
Владелец завода держал шинок во главе с " евреем - винокуром.. "

Виктория Иванова

Ну это же Россия

An
Andрей

на 1914 г. – 4,7 л.
1952 г. -1,9 л
сейчас - 20-25 л.

Марина Бычкова

с хрущёво-брежневских времён

Александр Новичков

немцы романовы споили. . поганцы

Ольга Середа

западу надо н создать тяжолый период жля россии указать на это пальцем и сказать что так быловсегда. Их гдавная туфта которую они массово гонят по своим купленым каналам что русские неполноценные как народ поэтому так и жиыут. но они политкоректное слово используют не цивилизованные

Виталий Галкин

Это кто Вам такое сказал? а откуда пословицы? а классика?
"...бочку рабочим вина выставляю... " ?
"на тебе пятак на водку" (а сколь той водки на тот пятак можно было взять? упиться... )

вот в 10м веке "веселие на Руси было пити" а в 18м все трезвенниками стали?

Андрей Полозов

В Ведической (дохристиано-иудейской) Руси пьянства не было вообще. А водкой назывался настой трав на родниковой воде - именно настой, а не отвар. И лишь при Петре, который много дерьма приволок из Европы, в т. ч. и алкоголь, его стали называть водкой, что бы было привычнее для русского слуха.

Александр Логунов

А нам вообще много всяких традиций приписывают. Не надо всему верить.

Сергей Заллентинов

в социалистические времена эта традиция была привита для поддержки госбюджета ссср

За
Забияка

Якобы началось все с культурного пития во времена Хрущева. Потом показывание в кино, а помните рекламу "Кто пойдет за Клинским? ". Потихоньку так и вдолбили в голову. Некоторые спились