Катерина Зинченко

Вопрос по отдыху на Филиппинах, на о. Бохол.

Читала, что на Белом пляже неплохие коралловые рифы. Маску с трубкой возьму обязательно, а вот на счет ласт раздумываю. Подскажите стоит ли их брать или можно обойтись коралловыми тапочками. На сколько большое на Бохоле (Панглао) разнообразие подводного мира? С Египтом сравнимо?

Владимир Шабаров

Что за белый пляж? Вроде нет такого ни на Бохоле, ни на Панглао

Мы были на Алона бич на о. Панглао. Его никак нельзя назвать идеальным пляжем - слишком короткий, вечером представляет собой паркинг для рыбачьих лодок. Поплавать негде даже. К тому же осенние течения прибивают к берегу много травы.
Чтобы понырять с маской-трубкой, организуются экскурсии на маленькие острова в часе езды на моторке на запад от Панглао.
Вот там действительно есть что посмотреть. Если сравнивать с заповедником Рас-Муххамед в Шарме, то скромнее, конечно. И кораллы особо не берегут, много потоптанных и порубленных моторками мест.
Ласты можно арендовать на месте (впрочем, проще купить там же)
Кстати, на Алоне бич несколько серьезных дайв-центров с арендой оборудования и организацией погружений. Цен не знаю.

Анастасия Айрон

Прибрежные заросли водорослей на острове Бохол полны своими обитателями – здесь живут морские ежи. А поэтому осторожность в воде превыше всего. Ходить по берегу лучше тоже в обуви.