Принцесса Ночь

Ребенку исполнилось 1.5 года. Хочу выйти на работу на полный день, но при этом частично работать на дому.

Ребенку исполнилось 1.5 года. До этого работала неполный рабочий день и получала пособие. Сейчас хочу выйти на работу на полный день, но при этом частично работать НА ДОМУ. Как это документально оформить? Нужно ли для этого писать заявление о выходе из отпуска по уходу до 3-х лет?

Ольга Осютина

Согласно ст. 256 ТК РФ, женщина имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но если вы желаете работать полный рабочий день, то должны отпуск прервать письменным заявлением. При этом у работодателя нет обязанности предоставлять вам работу на дому, а только по договоренности с ним. Как вариант, пользуясь правом ст. 256 ТК РФ, вы можете не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет сократить рабочее время на 1 час (установить 7-ми часовой рабочий день) , чтобы рабочее время считалось неполным, тогда имеете право работать на дому, но оплата труда в этом случае, будет пропорционально отработанному времени.

Марина Шибаева

страшновато читать. ощущение что ребенка отодвигают на второй план. мб я ошибаюсь т. к. не вижу причин.

Lipo Gevorgyan

В свое свободное от работы времени Вы в праве работе и на дому, и по другому трудовому договору.

Ан
Анна

это только по договоренности с вашим руководством. Если вы выходите на полную ставку, то заявление писать надо, разумеется. А пойдут вам навстречу с работой на дому или не пойдут - другой вопрос