Сергей Гурьянов

Неделю назад нашей собаке (9 лет) сделали операцию по удалению пиометры. С тех пор она не ходила по-большому (вопрос)

Точнее, на следующий день один раз немного сходила. Мы все время поддерживаем связь с врачом - у нее и температура повышена, и кормим насильно из шприца без иголки, и делаем уколы, и таблетки даем, и лежит она все время.
У меня вопрос насчет туалета: врач сказал, что так может быть. Что это такое? Нарушена иннервация из-за операции? Или потому, что она не двигается, а лежит (и поэтому запор) ? По-маленькому ходит, а по-большому - нет.
Сначала он сказал какую-то клизму купить, потом мы сами спросили про вазелиновое масло. Он сказал дать две чайной ложки. Как так? Такой большой собаке (она размером с немецкую овчарку) всего ДВЕ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ?
Что лучше: вазелиновое масло или клизма? Чтобы было безопасно.
Спасибо заранее.

Ал
Алсу

Почему температура повышена? Продолжает идти воспалительный процесс какой-то? Антибиотики получаете? Зачем кормите насильно? Что за необходимость?
Знаете, не смотря на частую встречаемость, пиометра была и остается тяжелым септическим заболеванием. И меня бы на Вашем месте отсутствие стула беспокоило в последнюю очередь. Я бы на Вашем месте уже вообще давно в клинике была вместе с собакой. Так и до перитонита не далеко
Неделя после операции и такие показатели - плохо!!!

Ан
Анна

Согласна с Ольгой, повышенная температура- не есть хорошо ((
похоже идёт воспалительный процесс (( вызовите вета на дом, было бы неплохо хотя бы кровь на клинику сдать, ну и общий осмотр,
выпаивайте, чтобы обезвоживания не было.

насчёт что лучше, я бы сначала слабительное попробовала (купите в ветаптеке, дозировка там указана) , а уж если не помогло бы, то пришлось клизмить ((
хотя если она ничего не ест, ей и сходить то нечем ((

Михаэль Дарк

Согласна с Лентяйкой по поводу анализов крови, и врача вызывайте, пусть посмотрит, сердечко послушает. Двигайте сами процесс лечения активнее. Мы, когда своих кобелюк лечили, анализы сдавали постоянно, и кровь и мочу. Правда у нас ветеринар неравнодушная.
Наша знакомая ризенуха, 7 лет ей, через неделю после такой операции не то, что ела и какала без проблем, уже и бегать пыталась помаленьку. Точно выглядела и чувствовала себя лучше, чем до операции.

Артём Передумов

задайте лучше данный вопрос на ветеринарных форумах, там то точно сидят ветеринары

Светлана Бадреева

Вообще то я кошке ( 5, 5 кг ) по чайной ложке 2 раза давала. Так назначили. Мне казалось много. Но оказалось в самый раз.

Павлик

возможно из за того. что собака мало двигается

лучше растительное слабительное Сенадэ