Твоя

Выключается комп, после запуска снова - все в порядке, в пояснения смотрите.

При запуске игры любой, из стима ли, ориджина ли, через ровно пять минут комп тупо выключается. Включаешь сразу же - и будет отлично работать хоть двое суток, без вырубаний, с любыми нагрузками, от игр до мощных тридэ-редакторов. До следующего выключения-включения. И опять заново такая же штука. Кто там в компе балует? XD
Началось после смены БП на более мощный + сгорела вместе со старым от сильного перепада материнка AsRock N68-VS3 (знаю, что не фонтан, но первая работала идеально до своей скоропостижной смерти) , приобрела такую же точно.
БП не выдерживает?

Дмитрий Полынников

Первое, из своего, похожего, опыта, да, это БП. Это начало его смерти. А что за производитель?

Мария Фортунатова

По общим признакам что-то с БП. Но нельзя и мать исключить. Без временной замены тут не обойтись. А мать вы приобрели новую или БУ?

Андрей

Сложно сказать. Может, "сгорела" не только матерь?
Можно сначала поставить другую планку памяти.
Да и новый БП можно проверить!! !