Дамира Мавлянова

Что такое энергия Ферми (на пальцах)

Прочитал учебник, прочитал лекции, прочитал методичку, погуглил, не могу понять.... hmp(

Александр Ситнов

Энергия Фе́рми () системы невзаимодействующих фермионов — это увеличение энергии основного состояния системы при добавлении одной частицы. Это эквивалентно химическому потенциалу системы в ее основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми может также интерпретироваться как максимальная энергия фермиона в основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми — одно из центральных понятий физики твёрдого тела.

Физический смысл уровня Ферми: вероятность обнаружения частицы на уровне Ферми составляет 0,5 при любых температурах, кроме T = 0.

Название дано в честь итальянского физика Энрико Ферми.