Женечка Павлова

куры не клюют - объяснение фразеологизма не помню, не подскажете?

Дмитрий Голубков

Очень много денег у кого-то. Говорится о богатом человеке, который никогда не испытывает недостатка в деньгах.

Фразеологизм относится к тому роду шутливых выражений, в которых отрицается то, что и так никогда не бывает в реальной жизни (куры в действительности никогда не клюют денег, т. е. не питаются ими) . Это фразеологическая гипербола, основанная, однако, на реальных наблюдениях: куры отличаются большой прожорливостью. (с)

ДА
Дмирий Афоничкин

означает очень много

Ольга Свибович

очень много

Наталья Иващенко

Денег куры не клюют [у кого-либо] (Разг. ) –

Значение:

Очень много денег у кого-то. Говорится о богатом человеке, который никогда не испытывает недостатка в деньгах.

Фразеологизм относится к тому роду шутливых выражений, в которых отрицается то, что и так никогда не бывает в реальной жизни (куры в действительности никогда не клюют денег, т. е. не питаются ими) . Это фразеологическая гипербола, основанная, однако, на реальных наблюдениях: куры отличаются большой прожорливостью.

Сравните схожие по типу выражения, также основанные на гиперболе: «Стриженая девка косы не заплетёт» – то есть очень быстро, так как нет кос, которые надо заплести; «Семи пядей во лбу» – о человеке выдающегося ума и проницательности, - для образного обозначения больших умственных способностей размер человеческого лба сильно преувеличен, так как одна только одна пядь составляет около 18 см.

Ульяна Новикова

Значит - дофига, полно, много.

Сергей Резанов

раз два и обчелся

Артем Бейсюк

КОГДА ПОЛНЫМ ПОЛНО ЧЕГО-ТО

Ол
Ольга

очень много

Анастасия Сидельская

очень много чего- либо

Андрей Шушлебин

Куры не клюют-значит очень много чего-то