Алёна Валерьевна

какова вероятность забеременеть при климаксе?

уже год как месячные идут не регулярно то два месяца нету, то четыре хотя предохраняюсь, но всё таки как то не по себе. Регулярной половой жизни нет. Вдруг где то ошиблась с предохранением?

Екатерина Виноградова

Такая вероятность ЕСТЬ! Так что поаккуратнее) ! Предохраняйтесь тщательно и не спускайте на "авось". И все будет хорошо)))!

Елена Пахоменко

Сходите к гинекологу, после УЗИ она Вам точно скажет, что и как, ей будет все видною Бывает, что и месячные еще регулярные, а уже "ничего живого не осталось" и можно жить не предохраняясь. помните артиста Белявского, который Фокса играл? Так у него жена в 52 года забеременела и дочку родила.

Евгений

очень большая
моя мама так в 50 с лишним сделала аборт, тоже начали путаться, а оказалось беременность и это не редкость

Карина Морозова

Возможно это не климакс, а миома. Сделайте УЗИ.

Татьяна Сидорина

не важно сколько месяцев их нет, яицеклетка пока ещё созревает.... будьте осторожны

Александр

Можно. Из опыта моей мамы. Установили у неё ранний климакс. Нерегулярно как и у вас всё было.. . Потом она забеспокоилась - к врачам пошла, там её на смех подняли и сказали, что климакс, голубушка, какая беременность. А потом шевеления начались уже. Врачи уже подтвердили мамины опасения - беременность таки, посоветовали иск роды, уроды. Сейчас младшей сестре уже 30 лет, вот такой вот "климакс" у мамы получился... .

Но это всё 30 лет назад было, возможности УЗИ и прочей точной диагностики почти и не было...

Эля Маданова

Здравствуете, Люся! .

В принципе, беременность во время климакса возможна.

Многие считают, что после того, как у женщины в определенном возрасте вовремя не началась менструация, то это и есть климакс, и зачатие уже невозможно.

Однако, климакс это всего лишь обобщенное название тех перемен, которые происходят в организме женщины. Выделяют три стадии климакса, и вот во время первой стадии климакса как раз имеется опасность незапланированной беременности.
1.
стадия климакса, или так называемая, предменопауза характеризуется нерегулярным менструальным циклом. В это время у женщины наблюдаются нерегулярные менструации, цикл может становиться либо намного длиннее, либо намного короче обычного. Это происходит по причине гормональных перемен в организме женщины, так как в это время наблюдается достаточный уровень эстрогена, который отвечает за подготовку матки к оплодотворению и имплантации, а гестагена, отвечающего за менструации в организме в этот период недостаточно. Овуляция в этот период происходит редко, предугадать время её наступления практически невозможно, а фертильность женщины постепенно снижается. Эта стадия климакса может протекать от нескольких месяцев, до нескольких лет.

После того, как месячные прекратились, и со дня последней менструации прошел год, то уже можно говорить о менопаузе,
или о второй стадии климакса. В этот период уровень гормонов в организме женщины резко снижается и приближается к минимальному уровню. Таким образом, в этот период женщина теряет свою репродуктивную функцию.

Посменопауза, или третья стадия климакса продолжается от трех до пятнадцати лет после наступления последней менструации. http://www.interfax.by/article/4186

К сожалению, только врач сможет сказать, какую стадию климакса переживает ваш организм. Для этого необходимо определение уровня гормонов в организме. Только после этого можно сказать точно утратили ли вы свою фертильную функцию, то есть возможность зачатия.

Если ваш организм еще переживает первую стадию климакса, то трудно предугадать, наступит ли еще у вас менструация, и когда это случится. Таким образом, если теоретически предположить, что у вас наступила овуляция, о которой вы не догадывались, то зачатие могло произойти. Для того, чтобы развеять ваши сомнения по поводу возможности беременности, то по прошествии трех недель после даты незащищенного полового акта необходимо сделать тест на беременность. Вообще, врачи советуют женщинам в период предменопаузы предохраняться, чтобы избежать нежелательной беременности и совершенно ненужных в это время гормональных потрясений, связанных с прерыванием беременности.

Михаил Калинин

вероятность высока, лучше принимать противозачаточные таблетки по консультации врача, они климакс помогают хорошо переносить и защита 100%,только пить регулярно.

Ка
Катюшка

В период климакса оочень большая вероятность забеременеть, столько знакомых через это прошло. А когда я сама лежала в роддоме, то моей соседкой была женщина 57 лет.

Галина

вероятность есть. у мамы сотрудница на работе забеременела в 52 года

Михаил Арсеньев

И в 60 лет беременеют и позже.. . бывают случаи.)) )
Только это "тема для взрослых", если болезни альцгеймера ещё нет и соображение нормальное.

Виктория Хатищева (Семенова)

Стимулировать овуляцию, если не исчерпан овариальный резерв - и вперед, с песней! )