Витек Тофан

1. Чистое вещество (в отличие от смесей) – это 1) чугун; 2) питьевая сода; 3) воздух; 4) нефть.

С*
Светлана *****

Чугун- это сплав из нескольких металлов с углеродом, т. е. там несколько элементов.
Питьевая сода - это чистое вещество, гидрокарбонат натрия NaHCO3
Воздух- смесь газов (78%- азот, 21% - кислород, 1%- аргон и другие газы в малых концентрациях)
Нефть- смесь органических веществ- углеводородов. (парафины, диеновые, предельные и непредельные углеводороды) В сырой нефти также присутствует вода, сернистые соединения ( в зависимости от месторождения)

Нина Кукуева

питьевая вода