pe
petrovalv

Укажите чистые вещества и смеси 1) воздух, 2) водяной пар, 3) бензин, 4)медная проволока, 5) поваренная соль, 6) гвоздь?

Serik

Чистые вещества:
Пар (вещество в газообразном состоянии в условиях, когда оно может находиться в равновесии с тем же веществом в конденсированном состоянии)
Медная проволока (медь - вещество: химический элемент; форма не имеет значения)

Смеси:
Бензин (смесь легких углеводородов)
Соль (соединение хлора и натрия - NaCl)
Воздух (смесь газов: азота, кислорода, СО и др)
Гвоздь (изготовлен из стали: сплава железа с углеродом и др. веществами)

Евгения

в предыдущем ответе неправильно аргументируется поваренная соль, как смесь: не потому, что это соединение натрия с хлором (автор ответа перепутал с понятием простого и сложного вещества) , а потому, что всегда имеет примеси - расколотите соль из пачки в стакане, обнаружится муть или осадок.