Дина

Есть такие аппараты для ртутных ламп, и в некоторых есть вторая обмотка, зачем она нужна?

дело в том, что этот аппарат можно использовать как трансформатор, так как на второй обмотке при включении его в сеть возникает напряжение
45 вольт без нагрузки и 37 с нагрузкой, использую свой низковольтный паяльник с этой железякой... .
но ведь предназначение у него совсем иное, запускать лампы.

Светлана Бородулина

Точно непомню, но они там соединены последовательно...

Н(
Настя (7) Соболева

Пусковая обмотка.

Виталий Абраменко

Это просто два дросселя в одном. По одной обмотке идёт фаза, а по другой - ноль. Т. е. каждая обмотка включена в разрыв каждого провода сети. А вообще СХЕМА включения начерчена на самом дросселе!!!