Дмитрий

для чего нужна обмотка возбуждения в двигателя постоянного тока?

Витал

в двигателях постоянного тока не имеющих магнитов, в статоре для создания магнитного поля применяется обмотка возбуждения ,такие двигатели в принципе могут работать и на переменном токе

Ру
Руслан

ЧТОБ СОЗДАТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ...которое будет отталкиваться от магнитного поля создаваемого статорной обмоткой.
Кстати.И в генераторе тоже нужна

Олеся Мыльникова

Для создания магнитного поля

Max

В электродвигателях нет обмоток возбуждения. Есть только статорная и роторная обмотки.