Денис Москалёв

Двигатель постоянного тока, разнос

Уважаемые знатоки, объясните физику процесса.
Есть ДПТ с независимым возбуждением (обмотка возбуждения (ОВ) подключена к другому ИП) , и если оборвать питание на ОВ, двигатель идет в разнос.
Просьба объяснить почему у него возрастает скорость, ток, его клинит и он сгорает.

Галина Спиридонова

Все правильно. При уменьшении тока ОВ падает магнитный поток в статоре. Момент ротора при этом должен оставаться постоянным. А это возможно только при увеличении тока ротора согласно выражению М = кФ*I. При увеличении тока ротора, увеличивается скорость вращения w = (U-I*Rя) /kФ (кФ падает бывстре чем растет I)

Юляшка

Скорость двигателя определяется выражением
n= (U-I*Rя) / kФ
При обрыве обмотки возбуждения ток, соответственно поток Ф стремится к нулевому или остаточному малому значению. Если в выражении знаменатель стремится к нолю, то скорость стремится к бесконечности. Резкое увеличение скорости и есть разнос.

Сергей Бородкин

При отключении тока на статор, уже якорь возбуждает эл. магнитное поле статора, но вращающееся в направлении якоря.