Галина Кролевецкая

Трехфазный двигатель в однофазной сети постоянного тока.

Задача.
Заставить работать трехфазный мотор от компьютерного БП.
Напряжение- 12 вольт.
Тип соединения обмоток- не известен.
Маркировака движка- отсутствует.
Под рукой конденсаторы от тех-же материнских плат и блоков питания. (подойдут-ли?)

С электричеством дружу весьма плохо, так что сильно не ругайтесь за неточности и возможную чушь в вопросе..

Есть двигатель с тремя выводами.
Он от постоянного тока работает.
12 вольт успешно выдержал от импульсного БП компа.
вот теперь задача и стоит запитать его от такого БП
Вопрос- КАК его подключить?

На лицевой стороне самого прибора (не движка) имеется серийный номер и модель ТЭ1-2
Это авиационный тахометр.

Более о приборе вообще ничего не известно.

Вот ссылка на похожий по внешнему виду прибор.
http://24sells.ru/upload/normal/tmi-2__te-45_te-1_tmi-4_tks-203dod_tks133dod_55292.jpeg

У моего предел измерений- 2000 оборотов.

Serega Molot

подобен подводной лодке в степях Украины- ну никак не заставишь ее уйти на глубину без экскаватора

Евгений Владимирович

+5 за самый тупой вопрос!

Мария Нахапетова

А где это Вы нашли однофазную сеть постоянного тока.

Адиль Саалиевич

БП компа тебе не нужен. Тебе просто нужно подключить 3-х фазный двигатель в однофазную сеть (в розетку дома) . Найди в нете схему.

Мария Кабанова

Сам то понял что сказал.. . и в чем вопрос...

А)
Анна )))

Если это загадка, то ответа я не знаю. А если нужно моё мнение, то ничего из перечисленного не подойдет для питания трехфазного эл. двигателя.

Танюся Власова

где ты нашел в таком бп трехфазный двигатель, кулеры от 12 вольт постоянки, у нее нет фазы

Алексей Сошин

человек прямо и не знает что такое переменный и постоянный ток а тем более
напряжение и ток

Павел Комаров

Всё просто. Но Тебе ещё нужно Две мышки, одна видеокамера, четыре DVD диска, старая клавиатура и схема.

Мария Черных

всё понятно ФОТО в студию !!

Юлия Зверева

нужно сначала узнать какой мощности мотор и на какое напряжение он расчитан, а в самом принципе если у мотора 4 вывода, то надо найти 1 общий зацепить его на +12, взять три мосфета, каждый сток транзисторов зацепить на остальные 3 вывода, соединить все истоки транзисторов и заземлить, потом нужно найти микроконтроллер, который подает поочередно на каждый из трех выводов +5, то-есть сначала /+5/0/0 потом 0/+5/0 потом 0/0/+5, соединить землю транзисторов с землей микроконтроллера, и соединить затворы каждого транзистора с каждым из трех выводов микроконтроллера, и запитать саму микросхему, чем выше будет скорость переключения затворов, тем быстрее будет скорость мотора, это один из вариантов запуска шаговых двигателей, есть и другие способы

Сергей Рогожин

Человечишка, напрочь не имеешь понятия, о "Трехфазная сеть" "однофазная сеть" "Переменный" "постоянный"....Попала в руки игрушка, и как обезьяна с гранатой крутишь проводи, куда бы втыкнуть?...

Чибик Чиби

если это двигатель постоянного тока, но при этом имеет независимые друг от друга обмотки - то его в простонародье называют трехфазный двигатель постоянного тока - суть работы его таков: якорь двигателя представляет собой постоянный магнит, последовательно на каждую обмотку статора подопрется импульс постоянного напряжения, в результате чего якорь проворачивается на какой то определенный угол, и в этот момент подается импульс на следующие обмотку. Для запуска таких двигателей надо собрать схему или использовать контролера. широкое применение двигателей такого типа получило в приводах жеских дисков.