Ольга Бровкина

как расчитать ток эл. двигателя в трехфазной сети. =?

Вера Панакшина

Мощность электродвигателя определяется по формуле
P = 1,73* U*I*(КПД) *Cos(фи). Ток находится из этой формулы, где

P - мощность на валу двигателя (кВт)

U линейное (межфазное )напряжение, В

КПД - коэфф. полезного действия (говорит о том, что потребляемая мощность из сети больше P из за потерь в двигателе) .

Cos(фи) - часть потребляемой энергии из сети расходуется на перемагничивание двигателя.

Все приведенные параметры необходимо учитывать при расчете двигателя. Приведены они на шильдике двигателя (в том числе и ток).

Ирина Константинова

У двигателя есть мощность. Например - 5кВт. Далее формула простая. I=P(мощность) /U(наприяжение) *1,7(корень из трех) . И того имеем 5000/380*1,7=7,7А.

Na
Natka

Да так же, как и в однофазной, просто проводов три, ну и напряжение нужно брать не фазное, а линейное (относительно нулевого провода, даже если его и нет) .

Например, мотор, как в предыдущем примере - 5000 ватт. Делим 5000 вт на 220 вольт и на три провода, получаем 5000/(220*3) = 7,58 А.

Кирилл Суворов

Раздели мощность в ваттах на напряжение. Если нужен пусковой ток-умножьрезультат на 5...