Юлечка Александрова

Крутящий момент двигателя постоянного тока

Предположим что есть двигатель постоянного тока диаметром около 6 см и высотой около 12 см. Насколько большой крутящий момент может быть у такого двигателя? цену, силу тока, напряжение не берем в расчет, пусть будет хоть по максимуму, но то, что он может сгореть в расчет берем! Имеется ввиду максимально допустимое на практике напряжение и сила тока. Понимаю что данные могут меняться, но мне нужно знать лишь приблизительно оценочный ответ. Главное, это какой максимальный вращающий момент может быть у такого двигателя на практике?
Заранее спасибо 😉

Я понимаю что это имеет решающее значение. Просто если есть люди, ктотрые имеют дело с двигателями должны знать, на какую мощность в среднем рассчитаны все двигатели определенных размеров, и примерно могут прикинуть какой крутящий момент даст двигатель N-ных размеров

Петр Колесов

Для любой электрической машины, том числе и двигателя постоянного тока вращающий момент определяется по формуле:
М = 9,555 *P / n, Н *м ,

где Р - мощность, Вт ; n - частота вращения, об / мин.

Наталья Усачёва

как раз сила тока и напряжение - и имеет важное значение. .
потому что это МОЩНОСТЬ двигателя. .

а мощность в свою очередь - произведение этого самого КРУТЯЩЕГО момента на обороты. .

при одинаковой мощности - чем меньше обороты ...тем выше крутящий момент. .
(и наоборот)

Наташа Демьянова

Порядка 70-100 вт. Такие двигатели стоят в шурупвёртах. Вот теперь и переведи в момент.

Макс Литюшкин

В шурпуповёртах стоят двигатели гораздо меньших размеров, а мощность шуруповёртных движков достикает киловатта.