Алексей Бесшапошников

Как сделать реверс двигателя постоянного тока?

Па
Павел

Чтобы дать однозначный ответ, нужно знать тип двигателя по возбуждению. Чтобы изменилось направления вращения якоря ДПТ необходимо изменить полярность обмотки возбуждения или направления тока в якоре. Самое простое решение вопроса будет для ДПТ с независимым возбуждением. Здесь необходимо поменять полярность питания якоря или полярность питания обмотки возбуждения.

Александр Жоламанов

Оба ответа правильные, но неполные. Я не думаю, что автор вопроса не пробовал менять концы местами.

Есть два типа двигателя: У одних на статоре нету обмотки, а вместо нее стоит постоянный магнит. На нём для реверса нужно поменять полярность питания. А есть двигатели со статорной обмоткой. Там такое не проходит. При любой полярности направления вращения не меняется. Такие двигатели могут работать и от переменного тока. Именно такие двигатели применяются в болгарках, дрелях и т. п. Чтобы поменять направление, нужно поменять полярность только одной обмотки (или у обмотки возбуждения, или у рабочей обмотки) . Проще поменять полярность на щётках.

Вера Котенко

Если двигатель коллекторный (со щётками) и с постоянными магнитами - предыдущие ответы верны, нужно изменить полярность

Если же двигатель современный бесколлекторный (с электронной схемой управления, бесщёточный, brushless) - то эти ответы НЕ верны, и изменить направление нельзя НИКАК.
(Разве перепаять порядок включения обмоток на плате управления)

Если же двигатель с обмоткой подмагничивания (и ротор, и статор - обмотки, постоянных магнитов нет) - то ответы тоже НЕ верны и нужно изменить полярность включения чего-то одного - или ротора или статора. Статора - проще, но всё равно в двигатель лезть

Если же двигатель УНИПОЛЯРНЫЙ, по схеме Фарадея, - то ответы снова верны, достаточно поменять полярность.

Елена Селиверова

поменять полярность источника питания

Лиза Сафронова

Проводочки которые подсоединены к моторчику - поменяй их местами.

Ан
Анна

Батарейка, переключатель с 6 выводами и мотор

Если управление электронное то здесь посложнее будет