Irishka S.

Что если в двигатель постоянного тока пустить ток переменного тока ?

Светик Гвоздичка

Что, что? Дергаться будет в одну-другую сторону с частотой переменного тока, т. е. 50Гц. Есть еще одна детская забава. Мы подключали электромоторчик к радиотрансляционной линии и он работал (ну в смысле пел, не так громко и качественно, но пел) Ведь у него для этого все есть :магнит, катушка. А законы физики никто не отменял. Ведь трансляционный сигнал, как впрочем сигнал с любого другого источника звука, это ничто иное как ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК. Только более сложной формы, чем синусоида сети. И зависит от формы подаваемого сигнала.

Светлана Козаченко

А ты попробуй.. . только галоши надеть не забудь! )))

Св
Светлана

Для начала: что будет, если подключить двигатель постоянного тока к сети переменного? Если коллекторный - флаг в руки, только не переборщи с величиной напряжения.

Юрий Матяшев

Погорит немного, потом в цветмет сдать.

Furkat

погудит и сгорит.

Отпишись, поржем вместе

Zha

Как ни странно - будет работать, если параметры по напряжению подходящие. Правда не так, как предполагалось.

Надежда Астафьева

Есть Универсальные двигатели, могут работать как на постоянном токе, так и на переменном токе, коллекторные они
Вообще на Желеых Дорогах Конго, Турции, Франции применяются коллекторные двигатели переменного тока, и пониженная частота

НО Вообще любой двигатель постоянного тока сможет работать на переменном, если будет успевать реверсировать, то есть изменять направление движения вслед за частотой. Иначе сгорят щётки или обмотка