Екатерина Мирошниченко

Есть ли постоянный в переменном токе

Может ли присутствовать постоянная составляющая в сети переменного тока 220В. Как её обнаружить. Поможет ли устранить стабилизатор напряжения или кондиционер электросети ?[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вопрос то не просто так задал и сам вопрос не совсем прост, подумайте - простых ответов не надо, аргументированно пожалуйста.
Кто осциллограф в розетку подключал - наверно видели горизонтальные линии на осциллограммах - это и пики синусоиды и прочее.

Виктория Разумнова

Конечно, в розетке может быть и постоянная составляющая. Например, если в соседнюю розетку включить нагрузку через диод (а не через диодный мост!) , то такая нагрузка будет "просаживать" сеть неравномерно, т. е. например, "верхние" горбы синусоиды будут достигать отметки +105 вольт, а нижние -110 вольт. В этом случае можно считать, что в сети присутствует сумма постоянного и переменного токов.

Любой контакт в электрической сети по сути является очень плохим диодом - вмешивается неодинаковость химического состава, окисление, разная форма контактирующих поверхностей. Так что "чистого переменного тока", без небольшой постоянной составляющей в реальных сетях не встречается.

Защититься от постоянного тока можно трансформатором.

Алексей Шульгин

Нет, такого быть не может. Если бы даже откуда-то попала, то замкнулась бы через обмотку трансформатора подстанции.

Игорь Арзамасцев

Кончно есть! ! Только его нужно выровнять как кусок изогнутой проволоки можно выровнять так и переменный можно выровнять !!

ulyana.prokopeva

мужики, вы вопрос перечитайте еще раз.
че, все дружно вторник всю ночь отмечали что ли?
дак мужики, покажите мне ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК
а точнее устройство, которое именно переменным током питалось?
любое устройство жрет определенный ток.
*Vanguard* я взял как ты сказал, мультиметр и в режиме тока измерил и никакой разницы, что постоянный после стаба, что переменный от генератора, везде ток одинаковый шел на потребитель.
а вот напряжение так же может нести в себе постоянное значение, но оно малое,
а так же еще из школьной физики известно, что постояннка не передается через транс, в следствие чего можешь спокойно поставить развязку из транса нужной мощности и не переживать за постоянку, больше переживай за импульсы которые могут превышать максимальное значение

Ol
Oleg

Не может. Промышленное напряжение 220 вольт поступает к нам от трансформатора, а постоянный ток, как известно, не трансформируется

Александр Михайлов

В магистральных сетях - бывает,
в момент магнитных бурь,
может вывести силовые трансформаторы из строя.
На стороне потребителя - маловероятно,
разве, что, кто-то пользует мощный тиристорный регулятор,
без выпрямительного моста.

Игорь Воронцов

Проверить очень просто - возьмите обычный цифровой мультиметр с пределом измерений до 1000 В и переключите в режим измерения постоянного напряжения. Если постоянная составляющая есть, вы её обнаружите по показаниям прибора. Что, вообще маловероятно.
Судя по вашей ссылке, сетевой кондиционер её убирает, потому что обеспечивает гальваническую развязку с помощью встроенного изолирующего трансформатора (постоянная составляющая, как известно, при любой форме напряжения не передаётся через трансформатор!).

Г.
Гузель .......

Нет, синусоидальное напряжение не содержит постоянной составляющей. Можно на это не заморачиваться.