Роман Павлов

переменный и постоянный токи.

Считается, что 24 вольта переменного тока по опасности равносильно 110 вольт постоянного, так как переменка примерно раз в 5 опаснее постоянки. Но теперь вопрос: Почему меня 24 вольта переменки на сухие руки не бьёт, а постоянка 110 - уже бьёт. Если для одного и того же сопротивления кожи воздействия этих видов тока и напряжения примерно равноценно?

Дарья Пашнина

Предположу скажем постоянка 110 вольт но во время сварки там уже не постоянка а куча гармоник - всплесков. А переменка как знаем опастней.
При переменке вы не просто резистор а ешё и конденсатор.

Um
Umeedy

Неправильно считается...

Анастасия Лень

Потому, что дело не в сопротивлении кожи, а в поляризации биологических жидкостей.

Ол
Олег

Это у кого же так считается?Что за гений такой?

Рустам Мирзоев

"Считается" - кто так считает? Неверно!

Максим Керкин

безопасным считается напряжение до 50 В. а в особо неблагоприятных условиях до 12 В.

и вообще то считается 50В переменного и 120 постоянного- это в части применения дополнительных средств защиты.