Алла Маракуца

Почему двигатель постоянного тока крутится, когда подается напряжение?

Ол
Оленька

Потому что напряжение создает в нем ток, ток - магнитное поле, магнитное поле вращает ротор.

Руслан "

По тому, что магнитное поле немного смещено относительно магнитного поля статора и вращаясь ротор постоянно пытается его выровнить относительно направления магнитного поля статора, но коллектор размыкает контак и снова передает ток уже на другую обмотку якоря магнитное поле которой опять смещено.

Петр Чепурин

Былобы странно если бы было наоборот.

Елена Кашкавал

Попробую по простому. Ток поступает на катушки создающие магнитное поле.
Это поле отталкивается от поля магнитов которые стоят в моторчике. Ротор на котором расположены катушки поворачивается. И ток подется уже на следующую катушку. И так далее :))
Разбери моторчик!

Алла Грощенко/захарова

Закон электромагнитной индукции

Le
Lena

потому, что один вид энергии переходит в другой кто то его должен переводить))))