Ирина Lika

помогите решить физику)) заранее спасибо

В алюминиевой кастрюле, масса которой 800 г, нагревается вода, объем которой 5 л, от 10 градусов цельсия до кипения. Какое количество теплоты пойдет на нагревание кастрюли и воды?

Александр Старченко

Запиши какое количество теплоты понадобится для нагревания кастрюли и для воды отдельно, потом суммируешь. Теплота на нагревание кастрюли будет равна произведению массы кастрюли (килограммы) на удельную теплоемкость алюминия (в таблице) и на разность температур (в данном случае на 90). ТО же самое для воды, только там удельная теплоемкость воды и масса воды, температура та же самая..