Оля Вершинина

Нужна помощь в задаче по биоэтике!

Одна из статей законов Хаммурали гласит:
"Если врач, делая кому-нибудь надрез бронзовым ножом излечит этого человека, (...),то он получает 10 сиклей серебра.
Если врач, делая кому-нибудь надрез бронзовым ножом, причинит человеку смерть, то ему должно отсечь руки".
Для сравнения отметим, что плата за хороший дом в древнем Вавилоне составляла примерно 5 сиклей. В законах Хаммурапи имеются статьи, высоко оценивающие труд хирурга, но в этих законах нет статей о работе терапевтов, об их неудачах и пр.
Дайте оценку данной статье законов царя Хаммурапи в свете биоэтики:
1.Какое качество врача-хирурга было приоритетным?
2,В какой мере это качество присуще современным врачам?
3.Какие принципы бтоэтики затрагивает данная статья законов?

Елена Лобина

Качество хирурга приоритетное это естественно - умение, знание и возможно талант к излечиванию посредством оперативных вмешательств.
Принцип наверно :
соблюдать два общих правила: "не навреди" и "добейся максимально возможной пользы без нанесения вреда";
Вообще тут размышлять надо. Я биоэтику уже не помню, хотя была она лет 5 назад..)