Юлия Андреевна

Можете ли вы формальным языком, не прибегая к использованию интуиции объяснить операцию сложения?

Awsome, Нет, тут то всё понятно, но вы в своем определении не раскрыли смысла операции. Бинарной операцией является и умножение, умножение также может быть определено на некотором множестве, также участвовать могут два аргумента, также сопоставляется итог. Не важно каким словом этот итог мы называем (сумма, результат и т. д. ) и не важно какой знак (+,-). Ваше объяснение не объясняет операцию сложения, так как пригодно к многим другим операциям. Я не смогу по вашему определению не умея выполнять 2 + 3 сделать вывод что будет 5. В школе нас этому учили интуитивно, но не формально. Я же прошу формализовать.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Мне в голову не приходит ничего более умного чем объяснить операцию сложения как объединение двух множеств. Типа:
Пусть А и B - множества чего угодно. Тогда сложение это мощность множества, которое образуется при объединении A с B.
Пусь C = AUB, тогда сумма это [C]=[AUB].
В нашем случае число это не элемент множества, а его характеристика, о есть мощность.
а => [A], b=>
a+b=c => [AuB]=[C]
Фигня короче выходит...

U5
Urfan 57

Можем: сложение — бинарная операция, определённая на некотором множестве, элементы которого мы будем называть числами, при которой двум числовым аргументам (слагаемым) a и b сопоставляется итог (сумма) , обычно обозначаемый с помощью знака «плюс» : a+b.

В вопросе явно не хватает оговорки "понятно для непосвящённого".

Жанна Содомова

Давайте так.
Чтобы сложить натуральное числа и единицу, нужно взять число, следующее по порядку.
Чтобы вычесть из натурального числа (кроме 1) единицу, нужно взять предшествующее число.
Чтобы сложить числа А и В, нужно:
1) прибавить к А единицу;
2) вычесть из В единицу;
3) повторять 1 и 2, пока В не станет равно 1, после чего прибавить еще 1.
Для целых, рациональных и вещественных чисел операции вводятся соответствующими определениями.