Анна Морозова

сколько категорий редких видов в красной книге?

Наталия Ильина

ну это смотря в какой.. . в Российской Федерации шкала редкости видов занесенных в красную книгу, в настоящее время выглядит вот так:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет) .

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях) .

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Towards Todeath

7 категорий
ИСЧЕЗНУВШИЕ (EXTINCT, EX).
ИСЧЕЗНУВШИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ (EXTINCT IN THE WILD, EW).
НАХОДЯЩИЕСЯ НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ (CRITICALLY ENDANGERED, CR).
ИСЧЕЗАЮЩИЕ (ENANGERED, EN).
УЯЗВИМЫЕ (VULNERABLE, VU).
НАХОДЯЩИЕСЯ В СОСТОЯНИИ, БЛИЗКОМ К УГРОЖАЕМОМУ (NEAR THREATENED).
НЕДОСТАТОК ДАННЫХ (DATA DEFICIENT)

Ф.камень

назовите 3 вида живых организмов (животных, растений, грибов), которые восстанавливаются, увеличивая свою численность, относятся к 5 категории в Красной книге.