Ян
Яна

Какие есть способы сэкономить на ремонте или строительных работах (не в ущерб качеству)?

Какие у кого есть секреты? На чем экономите вы? На что стоит обращать внимание? Как можно торговаться?

Юлия Кравцова

Материалы украсть, ремонт делать самому.

Эрик

Знаю единственный способ - делать все своими умелыми руками. . :))
Экономия до 30-50 процентов доходит!...

Дмитрий Стамболи

Нанимайте гастробайтеров и неоплачивайте под надуманным предлогом.

Алексей Казанцев

Делать все своими руками (за исключением работ, требующих специальных допусков и лицензий, например монтажа газопроводов и подключения к ним газовых приборов) . Можно сэкономить до 50 %.

Александр

И мне пришлось почитать о различных ухищрениях. Если не самому делать, то нужно потратить время на поиск тех, кто этим ремонтом займется. Попалась на глаза совсем недавно стать о том, как экономить на ремонте. Оказывается, если обратиться к разным мастерам, цену ни назовут разную)) Естественно, это связанно с опытом, мастерстом и т. д. Но некоторые только таким образом и наживаются

Андрей Полтавский

Я считаю что нужно обращаться к профессионалам если конечно только у Вас не строительная специальность) сэкономите и время и деньги и свои нервы. Сейчас многие дают гарантии на свою работу! На пример в Санкт-Петербурге есть отличная компания МистерХэлп тел. : 9590840

Кристина Гудинова

уж обои поклеить каждый в состоянии, а это уже реальная экономия.

Ан
Андрей

воровать стройматериалы на стройках по возможности.

Кс
Ксения

Сделать самому - это хорошо, но если руки-крюки?
Прочла статью "Почему стоимость ремонта квартиры всегда можно снизить в три раза? " - поищите в интернете. Занятно написано.
"Ремонт одно и той же квартиры в двух разных фирмах может стоить совершенно по-разному. Нередко стоимость работ оказывается завышенной, менеджер обводит клиента вокруг пальца, предлагает дополнительные и часто не особенно нужные материалы и услуги. " - вот с таким встречаешься постоянно!