Л1
Любитель 1

чем стыд отличается от совести???

Сергей

совесть от бога, а стыд это социальное....

Эльмира Якубова

Стыд это проявление совести...

Элен Малькова

Стыд - следствие, если человек УСЛЫШАЛ свой голос совести.

Руслан "

Совесть мучает до того как хочес чтото зделать, а стыд после того как уже зделал, например лежит на работе в холодильнике чьето пироженое и ты хочешь его сьесть, вот тут то мучает совесть и дерзают сомнения делать или не делать, а когда ты уже его сьел мучает стыд и страх чтоб не кто не узнал.

Светлана Филиппова

Да в принципе одно и тоже. Различие в оттенках смысла, совесть более социально, стыд более генитально.
Партия - ум честь и стыд нашей эпохи.: )
Платье ветром сдуло - обнажилась совесть 🙂

Наталья Бондаренко

Стыдно за что-то, совесть понятие глубинное. Это внутреннее Я, божественная частичка. Сделали что-то и нам стыдно за поступок. Совесть более объёмно, не могу это сделать, потому что совесть не позволяет. У меня так.

Евгений

Stidno tut i seichas,a sovesti..to chto v nas..

Иринка Музыка

Совесть оградит от поступка, за который будет стыдно ...)

Юл
Юлия

Совесть говорит о последствиях, пытается предотвратить какие то отрицательные деяния, стыд же наказывает, за то, что не послушал вовремя совесть, подобно как сотрудники МВД работают с учениками в школах, чтобы не нарушали законы, а если последние нарушат, то дело начнётся уже в суде. Как то так 🙂

Константин Зенкин

Стыд ЗА ЧТО-ТО, а совесть-его мать. не будь ее, не знал бы о стыде