Nootsall Murzabekov

Как соотносятся совесть и стыд? Может или не может человек, по Вашему мнению, испытывать стыд перед самим собой?

Дмитрий Казаковцев

ответ в вопросе: если человек испытывает стыд за свои поступки перед собой, значит совесть ещё жива

Анна Дрындина

Стыд - это укоры за бессовестные поступки. Стыд перед собой - это оригинальное и самое типичное свойство русского характера. Об этом много писал Достоевский.

Анатолий

Естественно. Более того, по-моему, только перед собой и стыдно. В первую очередь.
Совесть - это близко, но не одно и то же.