Наталья Петрухина

Вопрос для кулинаров! 😉

Дома просто кууууча яблок!
Подскажите пожалуйста какие-нибудь хорошие рецептики с ними.
Совершенно необязательно выпечку!

Яна Минакова

Шведский заварной яблочный пирог
Ингредиенты для "Шведский заварной яблочный пирог"
Яблоко (большое, сладкое) — 4 шт
Лимон — 1/2 шт
Сахар — 1/2 стак.
Мука — 150 г
Масло сливочное — 150 г
Сметана — 3 ст. л.
Цедра лимона
Ванилин

Рецепт "Шведский заварной яблочный пирог"
Готовить будем в форме, застеленной пекарской бумагой. Очищаем и нарезаем ломтиками яблоки, также нарезаем лимон. Укладываем их на бумагу. В последнее время мне постоянно попадается паршивая какая-то бумага. Приходится ее обильно смазывать, иначе все прилипает намертво. Так что будьте внимательны!

Приступаем к самому интересному этапу приготовления этого пирога: варим тесто! Разогреваем в кастрюльке масло с сахаром, немного провариваем (все делаем на самом маленьком огне) , добавляем сметану.. .

... постепенно вводим муку и ванилин. Тесто получаем однородное и тягучее.

Сразу же горячим тестом накрываем яблоки с лимоном. Размазываем все тесто по поверхности. Выглядит наше творение не очень, но наберемся терпения.

Около 40 минут в горячей духовке выпекаем пирог до зарумянивания. Ароматно-то как!

Аккуратно переворачиваем пирог на блюдо и снимаем бумагу. Все! Быстренько-быстренько нарезаем его и подаем на стол.

Екатерина Филютич

пастилу, мармелад - это как раз то, для чего требуется большое кол-во яблок. Рецепт не знаю, есть где то в книге, помню не сложно, но трудоемко . В нете посмотри.

Ек
Екатерина

Мочёные яблоки (рецепт Киево-Печерской лавры)

Яблоки сохраняют до середины зимы свежими. Из них варят варенье и повидло, но, пожалуй, самый древний и простой способ заготовки – это мочёные яблоки. Нам понадобятся зрелые и не очень крупные яблоки, соль, вода и мёд. Наши яблоки будут не просто мочёными, а мочёными в медовой воде. Сначала приготовим заливку. Берём воду и растворим в ней мёд. Чтобы мёд разошёлся, воду можно подогреть, но не кипятить, так как при этом мёд теряет свои ценные свойства. Затем кладём соль и хорошенько всё перемешиваем. Мытые яблоки плотно укладываем в кастрюлю в несколько слоёв. Укладывать нужно как можно плотнее. В старину яблоки мочили в огромных количествах и делали это в бочках и кадках, а потом хранили всё в подвалах. А вы свою заготовку можете сделать в эмалированной кастрюле или в ведре или в большой банке.

Теперь заливаем яблоки холодным медовым раствором, так, чтобы жидкость покрывала плоды. Сверху кладут обычно деревянный кружочек, но если его нет, то можно использовать обычную тарелку или эмалированную крышку. Сверху нужно поставить гнёт, например, банку с водой. Оставим всё при комнатной температуре, и наши яблоки начнут кваситься, как капуста. Через две – три недели они готовы, и тогда нашу кастрюлю надо убрать на холод. Мочёные яблоки могут храниться в течение всей зимы, они хороши и как гарнир ко второму блюду, и как десерт. Кроме того, они очень полезны.

2 килограмма яблок, 3 литра воды, 200 граммов мёда, 1 столовая ложка соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=dL7epkX0fTA
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3443.jpg

Анастасия Клопотовская

Запечь-мой самый любимый рецепт ( без мёда, без сахара, )

Сергей Троскин

ЯБЛОЧНЫЙ МУСС
800г сладких яблок, сок 1/2 лимона, 1/2 стакана воды, 1 пакетик ванильного сахара, 1/2 стакана сахарной пудры.
Яблоки вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кусочками. В процесс нарезания сбрызгиваем яблоки лимонным соком (чтобы не потемнели) . Добавить воду - столько, чтобы доходила до середины яблок, всыпать ванильный сахар и поставить варить. Варим на медленном огне до мягкости яблок, помешивая деревянной ложечкой. Горячие яблоки перекладываем в блендер, добавляем сахарную пудру и взбиваем яблочки до пышной кремообразной массы. Раскладываем по креманкам или высоким прозрачным бокалам, остужаем в холодильнике и подаем.