Людмила Кондрашова

Какое вещество при взаимодействии с воздухом может выделять кислород?

В частности, японцы используют какой-то катализатор горения, помещая его в воздушный фильтр ДВС в виде пакетика с каким-то наполнителем. Воздух проходя через фильтр обогащается кислородом, что способствует более полному сгоранию рабочей смеси.

Никита

у нас в армии была маска которая выделяла кислород из углекислого газа с выбросом тепла.. . маска замкнутого дыхания.. . хоть на дно моря, хоть в дым)
а по вопросу вообще без понятия.. . может что то из нашей армии))

Игорь

И сколько у тебя кислорода в пакетике? Самому дышать хватит? Если проверять начнем, 100% даже несколько вдохов не будет.
Воздух также имеет вес. И топливо сжигается. 1 к 14 с небольшим.

А это значит, что даже грамулька топлива в машине должна сожрать 14 весовых частей воздуха. Да это воздух.
Но его требуется прорва.

Ал
Александр

Аммиачная селитра при нагреве выделяет кислород. Только для этого нужен катализатор - древесная зола. А про японцев - чья-то шутка остроумная, чтоб все владельцы японцев искали у себя в фильтрах пакетики.