Сергей

Помогите с проектом!

Меня интересует, как соединяются молекулы О2 в О3? Сами, или про помощи какой-то реакции? Если да, то какой? Ответ, желательно, как можно более развернутый.

Святослав Коротков

Что значит сами? Озон и кислород - газы с разными свойствами и разным строением молекулы (две аллотропные модификации элемента кислород) , следовательно превращение кислорода в озон и обратно - химическая реакция.
Уравнение реакции:
3 О2 + 285 кДж = 2О3
Таким образом, превращение кислорода в озон является эндотермической реакцией, при которой поглощается 142,5 кДж на каждый моль образовавшегося озона. Озон образуется при электрических разрядах (в том числе во время грозы) , при излучении кварцевых ламп (для дезинфекции воздуха в больничных палатах, например) и даже при действии лазерного луча в лазерном принтере или ксероксе.
Молекулы кислорода под влиянием тепловой, световой или электрической энергии распадаются на атомы. Являясь более реакционноспособными, чем молекулы, атомы вступают в соединение с недиссоциированными молекулами кислорода и образуют озон.
Количество образующегося озона тем больше, чем ниже температура, и мало зависит от давления, при котором протекает реакция. Реакция обратима, т. е. образовавшийся озон легко превращается снова в кислород с выделением тепла. Поэтому при всех способах получения озона при обычной температуре характерным является низкий его выход (не более 15%), объясняющийся неустойчивостью этого соединения.