Alexandr Biryukov

8. В каком порядке восстанавливаются ионы при электролизе водного раствора,

В каком порядке восстанавливаются ионы при электролизе водного раствора, содержащего в равных концентрациях Fe2+, Zn2+, Al3+, Cu2+, Ni2+ Почему Запишите процессы, протекающие на электроде.

Ира Алёхина

На катоде легче всего разряжаются катионы того металла, которому отвечает наиболее положительный потенциал.
Т. е. разряжаться катионы будут в следующей последовательности: Ag+, Au3+, Ni2+, Cd2+, Zn2+