Светька Матвеева

Почему при электролизе водного раствора гидроксостанната натрия на катоде выделяется олово?

Ведь при электролизе водных растворов солей на катоде выделяются металлы стоящие в ряду напряжении металлов после водорода, а олово стоит до водорода.

Елена Поселягина

Активность водорода в растворах зависит ещё и от рН.
Также не забываем про катодное перенапряжение.
Теория электролиза не ограничивается рядом напряжений металлов ;))
Этот ряд нужен чтоб знать, какой металл вытесянет водород из кислот.