М Куз

Решите задачу : Водный раствор гидроксида натрия подвергли электролизу . Сила тока 10 А, время электроли

Посмотрите пожалуйста задачу :
Водный раствор гидроксида натрия подвергли электролизу . Сила тока 10 А, время электролиза 10 мин Определите количества вещества выделившихся на электродах

А реакции не могли бы написать ?

Ни
Николай

Через электроды прошёл заряд Q=I*t
Если считать (хотя так не бывает) что побочных реакций нет -
то весь заряд ушёл на разряд ионов водорода и кислорода
Количество вещества, соответствующее заряду - это константа Фарадея
И не забудьте, что молекуле водорода нужно ДВА электрона, а кислорода - целых 4