Алексей

Выпадет ли в осадок гидроксид магния при электролизе водного раствора сульфата магния? Если нет то объясните почему?

Александр

По описаниям опытов, что-то выпадает в осадок, но совсем не белое, как гидроксид магния.

У катода среда слабощелочная, у анода кислая.
всё бурлит, перемешивается газами.
в водном растворе как образуется гидроксид магния в приэлектродном слое,
почти выпадет, но быстро растворится.
Он ведь свежеосажденный. А от анода мигрирует кислота.. .
Константа диссоциации Mg(OH)2 K=2,5·10^-3 всё-таки значительно выше, чем у воды.

Убедительно?