Алексей Кондрашов

Как понять, отцветает ли фаленопс по норме или что-то ему не нравится...

.. Как понять, отцветает ли фаленопс по норме или что-то ему не нравится... Было оч. много цветов и по одному в день вянут и отпадают постепенно. Покупала его тоже полностью цветущим без бутонов... корни и листья отличные.... Если по норме, то что лучше сделать, когда не останется ни одного цветочка?

Оксана Блохина

В норме фаленопсис "держит " цветы по 4-6 мес (кому как повезет) . Покупные сбрасывают бутоны из-за перемены условий содержания, если растение здоровое, то это нормально; и кто знает, сколько времени он уже цветет.
Если растение уже давненько в доме, то сбрасывание бутонов может произойти из-за сквозняка, из-за присутствия рядом фруктов; неправильных условий содержания.
После цветения растюха может засушить цветонос полностью или частично, тогда его срезать по границе живого участка. Если цветонос остается зеленым, то лучше ничего не предпринимать. Можно пересадить растение, если грунт уплотненный, корни вылазят из горшка.