Александр Лазарев

фаленопсис уже отцветает, но появился новый листочек и 2 стрелки.

это корни или цветоносы? что с ними делать?

Alexalex

Это корни.
Ничего не делать. А вот дополнительные отверстия в стенках горшка не повредят.

Людмила Антонова

Очень хороший фаленопсис, нет это не цветоносы а новые корни/,
Но что мне не нравится что они не растут в горшок а в другую сторону, это говорит о том что в горшке очень влажно, что в любой момент можете залить своё растение будьте осторожны,
Я так понимаю вы его ещё не пересаживали он стоит до сих пор в том же грунте что и при покупке из магазина, Его следует пересадить, найдите видео об этом и пересадить, там много нюансов при пересадке не поленитесь и поищите как правильно пересаживать ,

я бы сейчас отрезал бы под корень эти 2 цветоноса, и ждал бы когда новые вырастут, ну конечно можно и до первой спящей почки срезать, но решать вам,
Сейчас у орхидеи активный рост корней и листьев можно начинать удобрять потихоньку меньшей дозой,
И что мне не понравилось это то что на 1-ом и 2-ом фото мне показалось ожоги на листиях, будте бдительны в этом плане, Свет орхидеям очень нужен но не до ожогов,
Удачи вам,

Андрей Мурошкин

Вам очень всё правильно ответили. У вас шикарный, красивый фаленопсис. Послушайте моего совета. Горшок у фалика прозрачный и видно где корни. Наделайте в этом горшке побольше боковых дырок. Это удобно сделать раскаленной шляпкой гвоздя, но так, что бы не повредить корешки. Далее - не поливать растение пока корни не засеребряться и в горшке не будет конденсата. Орхидею лучше подсушить, чем залить. По всей видимости, Ваша орхушка слегка перелита. Об этом говорят молодые корни, посмотрите - они стремятся "убежать" из горшка. Это очень показательно. Сейчас, когда Ваша растюха отцвела, не торопитесь обрезать цветонос если он не начал желтеть и засыхать, через некоторое время на нем могут появиться новые цветы. А вот если орхидея засушит цветонос, то это тоже не беда, отрастет новый. После того, как орхидея нарастит несколько корешков и три-четыре листочка, цветение может возобновиться. Но это при правильном уходе. На фото видно, что растюха стоит в хрустальной посудинке, где на дно налита вода и корни постоянно мокрые. Орхидея не любит "мокрых ножек", и корни должны просыхать после полива в течении нескольких часов и иметь хорошую вентиляцию корневой системы. Именно поэтому я Вам и посоветовала наделать побольше отверстий в горшке. Сейчас у Вас одна забота - просушить корневую систему. При следующем поливе можете подкормить растюху удобрением для орхидей. Подкормку проводить по влажным корням. Вот пока и всё. Дальше видно будет, что делать. Заходите на этот сайт и спрашивайте.