Valera Storogenko

Как ухаживать за азалией когда она уже отцветает?

Получила в подарок это чудо природы с красными цветами. Цвел месяца два. Теперь цветы сохнут и опадают. Что делать дальше с цветком? и когда зацветет снова?

Виктория Опря

Сделайте обрезку, перевалите в чуть бОльший горшок. обязательно нужен грунт Азалия (эта красотка растет только в кислых почвах) , не расстраивайтесь, если первое время азалька будет литопадить - при соблюдении достойных условий замечательно обрастает. не допускайте пересушки земли. поливать кипяченой водой КОМНАТНОЙ температуры (никаких снежков-сосулек в горшок!) . любит опрыскивания и душ, хорошо, если есть возможность поставить на поддон с мокрым керамзитом/сфагнумом. раз в 2 нед. опрыскивайте Феровитом-азалия болезненно реагирует на недостаток железа. раз в 2 нед. поливайте подкисленной (2-3 крупинки лимонки на литр) водой. применяйте удобрения для вересковых/рододендронов-от обычных сгорит. постарайтесь поставить подальше от батареи. с весны до осени лучше держать ее на балконе. южное окно слишком яркое, северное-темновато. сроки цветения разные-наблюдайте) )
p.s.кстати, зря ее ругают-очень выносливый и живучий цветок. мои все покупались списанными. все замечательно выжили и сейчас цветтут))

Илья

А я свои не обрезаю. пока обрезала, они дохли. А нынче я впервые добилась цветения купленной, кстати, тоже по уценке азалии. Стоит она при этом на южном, нмчем не защищенном от солнца окне

Прямицын Денис

Грунт лучше брать из хвойного леса, прямо с иголками. Тогда и удобрять не нужно, там всё, что нужно азальке, есть. От удобрения засоливается грунт и корни погибают. При желании, лучше удобрять по листу, слабым раствором удобрений.
Грунт всё же немного просушивать (не до пустыни) , но и болота азаль не любит.
В остальном согласна с Багирой.

Виталий Юрьевич

Татьчна и Баааагира все правильно написали, Удачи Вам в ыращивании этого прекрасного цветочка. Уменя их четыре вида и я ими очень довольна