Елена Окрема

уход за шарпеем, профилактические процедуры, что необходимо в еде?

Нуфер Евгений

Мыть- не чаще чем 4 раза в год. Внимательно наблюдать за состоянием век. Если начнут подворачиваться и натирать глаза ( а выявится это слёзами, коньюктевитом) то к хорошему хирургу на пластику век. Если готовите выставочную собаку то обязательно 2-3 раза в день проверяйте прикс оттягивая нижнюю губу. Кормление это основное. Шар- пуши склонны к аллергии. А по тому мой совет не мудрить а кормить гиппоаллергенным Пропланом Рис с лососем. Если натуралка то 30% рис, 30% сырые мясо или морская рыба, 30% капуста, кабачки морков, тыква. 10 спец витаминно- минеральные добавки ( продаются в зоомагазинах) Ну и конечно же прививки)

Яна Никишина

Шар-пей может приспособится к любым условиям жизни; многие собаки ведут совершенно городской образ жизни в квартире. Они много спят, уютно свернувшись клубком в уютном уголке, все свободное время посвящяя уходу за собой. Однако собака не может и не должна весь день только спать, т. к. скука делает собаку изобретательной и дело может дойти до ущерба для обстановки жилых помещений, так же безделие грозит собаке ожирением . Предпочтительно не провоцировать его. Всё о породе

Андрей

Шар-пея следует иногда мыть и расчёсывать. Но моют шарпеев не часто – несколько раз в год, в первую очередь во время линьки – так собака быстрее освобождается от старой шерсти. Для мытья применяют шампуни для короткошерстных собак, мне нравится продукция компании Ив Сен Бернар. Но можно помыть собаку обыкновенным дегтярным мылом – помимо очищения оно замечательно при кожных проблемах и губительно для паразитов. Для расчёсывания применяют щётки с короткой щетиной или резиновые щётки. В линьку почаще выводите собаку на улицу и тщательно вычёсывайте – это избавит ваши ковры и мебель от шерсти (хотя если у вас хорсовый шар-пей, то вы даже в линьку не будете страдать от выпавшей шерсти - она весьма короткая и малозаметна) .

Уши здорового шарпея тоже практически не нуждаются в вашем вмешательстве – 1-2 раза в неделю просто заглядывайте туда. Если вы обнаружите большое скопление серы в ушной раковине, то аккуратно удалите её ватным тампоном (сухим или смоченным в перекиси водорода) , лучше не применяйте борный спирт или различные лосьоны – они могут вызвать раздражение. Старайтесь удержаться от соблазна вычистить ватной палочкой ушной канал – велик риск, что вы затолкаете серу в глубь и создадите серную пробку. Шарпеи довольно часто трясут головой, это способствует продвижению серы наружу.

Если вы вдруг обнаружите неприятный запах из ушей, почувствуете что при поглаживании в ушах хлюпает, обычная сера смениться на жидкие выделения, собака начнёт интенсивно чесать лапами уши, постоянно трясти головой, свесит уши, то скорее всего у собаки начался отит. В большинстве случаев он возникает из-за аллергии. Для лечения отита обычно применяют капли с антибиотиками. Некоторые врачи применяют уколы, лечения системными антибиотиками, но это больше напоминает пальбу из пушки по воробьям. Устранение аллергии и курс ушных капель обычно решает проблему за несколько дней.
породы и их описание