Александр Марков

Может ли Покупатель вернуть товар (печенье) Поставщику, в случае слабой реализации товара, либо окончания срока годности

Игорь Гоцман

Нет! т. к вы приобретали товар смотрели сроки годности. , ответственность взяли на себя...

A Sh

Это проблемы и коммерческие риски покупателя. Хотя, если поставщик согласен, можно и вернуть.

Влад Цишковский

Отношения сторон по купле-продаже товаров относят к гражданско-правовым. Поэтому при заключении договора в первую очередь нужно руководствоваться положениями Гражданского кодекса. По данному документу в договоре поставки стороны должны определить все его существенные условия2. Одним из них может быть возврат продукции с истекшим сроком годности поставщику. Товар, по которому такой срок установлен, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности3. Данное условие может быть закреплено в договоре только в том случае, если обе стороны согласны. В противном случае договор может быть признан фиктивным. Поскольку покупатель не может понуждать продавца к совершению сделки на невыгодных для него условиях, иначе последний может применить гражданско-правовые способы защиты своих прав.
Закон о регулировании торговой деятельности4 также запрещает покупателям навязывать продавцу условие о возврате просроченной продукции. Однако неясно, может ли включение данного условия в договор привести к его ничтожности. Поскольку вышеуказанный закон устанавливает антимонопольные правила к заключению договора, а не гражданско-правовые. В то же время при несоблюдении данной нормы виновное лицо может быть привлечено не только к административной, но и гражданско-правовой ответственности. Однако за нарушение антимонопольных правил и требований меры ответственности принимаются в соответствии с Законом о защите конкуренции5, где установлена только административная ответственность. Поэтому можно сделать вывод, что наличие в договоре условия о возврате товара после истечения срока его годности не является основанием для признания его недействительным.
Важным условием, которое стороны должны оговорить в договоре поставки, является переход права собственности. Поскольку от него зависит учет операций по возврату товара. По общему правилу, если иное не установлено договором или законом, право собственности у покупателя на приобретенный товар возникает с момента его передачи продавцом6. Однако в договоре поставки может быть указано, что покупатель становится собственником только с момента полной оплаты товара.

Маргорита Вайнер

Как я понял, покупателем в данном случае является магазин?
Если это так, то возврат возможен только в том случае, если такой возврат предусмотрен договором с поставщиком.