Екатерина Мальвина

объясните систему. как понять один человек Кандидат наук, а другой Кандидат наук и доцент

что нужно чтобы стать еще и доцентом, на сколько это выше просто кандидата наук?

чтобы стать кандидатом наук нужно писать диссертацию? а чтобы стать доцентом?

Анна Пучинова

Кандидат - звание. Доцент - должность.

Анна Авдеева

Доцент - сотрудник кафедры, работающий преподавателем, имеющий степень кандидата наук. С другой стороны - человек может иметь степень, но не работать по специальности, уже не доцент.

Ле
Лена

Доцент в универе работает, кандидат наук может и не работать вообще

Танюша Самборская

Кандидат наук, это ученое знание, определяющее уровень квалификации, а доцент, это выборная должность в высшем учебном заведении, которая замещается по конкурсу и присваивается решением Ученого совета университета. Утверждение, подтверждается решением ВАК и выдается соответствующее удостоверение.

Владимир Соколов

тоже диссертацию, но докторскую

Анатолий Попчин

Доцент - это вообще круто. это после кандерика. Ученая степень - это кандидат наук
А есть ученое ЗВАНИЕ - это доцент.
Т. е. это как разница между майором и полковником 🙂

Дмитрий Ртищев

Кандидат наук - это учёная степень, а доцент - должность. На должность доцента назначаются преподаватели (как правило, имеющие учёную степень кандидата наук) после избрания на учёном совете факультета или вуза.