Мария Чиркова

что на разных этапах истории человечества использовалось, чтобы приводить в движения водные транспортные средства?

а) сила ветра

б) водяной пар

в) сила людей, тянущих судно

г) бензин

Тимур

Рабы использовались всегда. Гребцы и до сих пор актуальны.
Паруса это уже первый этап эволюциии, далее были паровые машины, а уж ДВС это наше время)

Марис

Мускульная сила человека, сила ветра, водяной пар, двигатель внутреннего сгорания, атомная энергия.