Валерия Аникеева

Срочно помогите написать сочинение на тему Судба космического маугли в рассказе Малыш. Плизззззз срочно нужно

Сергей Маштаков

Удивительная повесть «Малыш» входит в знаменитый цикл о мире.
Полдня - светлом, безоблачном мире будущего, но она очень не похожа на все предыдущие произведения авторов.
История «космического Маугли» начинается напряженно и динамично,
как триллер, в кульминации поднимается к заоблачным высям вселенских проблем,
идее «вертикального прогресса», а заканчивается мягко, лирично, с юмором…
Не случайно один из критиков той поры назвал эту повесть поэтической фантастикой.
Именно в ней Стругацкие достигли истинного совершенства стиля.
В повести авторы говорят о сложности понимания другого человека.
Здесь рассматривается педагогическая проблема контакта с земным ребенком,
«космическим Маугли», воспитанным не гуманоидными инопланетянами.
При решении ее земная цивилизация терпит моральное поражение.

Дмитриев Михаил

Ты совсем сюжет не знаешь? Вообще-то это о бережном обращении с личностью, невмешательстве и деликатности. Он на планету попал младенцем (родители погибли в катастрофе косм. корабля, а его выходили и вырастили непонятные существа, совсем отличная от нашей форма жизни) . Когда данные земляне совершили там посадку, ему уже примерно 10 лет. У него другой обмен веществ, он по-другому мыслит, совершенно свободен от заморочек, привычек земного общества (коллективизм, долг, честь и проч. ) Очень быстро люди понимают, что "осчастливить против воли" его не удастся (даже додумываются, что это и неэтично) . Они улетают. Малыш остается. Он должен сам решить, хочет ли он кардинально менять свою жизнь, нужны ли ему люди.