!александр !

Можно ли распивать пиво на улице?

Ситауция такая:

N 171-ФЗ Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом) , за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

ТАК ВОТ ВОПРОС: можно ли распивать (потреблять) алкогольные напитки на улице? В ФЗ они указаны, а в КОАП за это штрафа нет.

для первых 3 ответивших: вы считаете свои ответы вразумительными и умными???

вопрос идет конкретно про часть 1 ст. 20.20. "...алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов... "

Надя Стекольщикова

вменять будут не 20.20, а 20.12.

Дереник Ягутян

Чо можно взрослому человеку, того нельзя делать ребенку.
Удачного отдыха.

Димка Горин

Нельзя. Горлышко простудишь.

Санечка Новикова

Попробуйте при полиции и сразу найдется, за что вас оштрафовать.

Сергей Фирсов

юридически нельзя. фактически с умом можно. русским языком написано "штраф 100 - 300р. ". Это так. Особое значение имеет элемент публичности распития. т. е. на деле можно идя по ночной улице в 3-4 часа утра, никого не встретив кроме наряда полиции - потом можно судебно оспорить факт что место в котором вы распивали напитки было публичным, ибо народу вам встретилось 0 целых 0 десятых. в парках на тротуарах нельзя, в парках на открытых кафе можно. Самый полезный совет - это обмотать бутылку газетой или пакетом чтобы не было видно этикетки. вот тогда к вам не придерутся. пока что. из прозрачных одноразовых стаканов без этикеток - вне кафе нельзя, у ларьков нельзя. могу сказать практику применения этой нормы коап. у меня в городе только в советском районе реально штрафуют за это. еще в 2 районах просто строго следят чтоб не пили. подходят и говорят "тут пить нельзя уберите пожалуйста бутылку". причем говорят так даже если видят что я ни разу не отхлебнул. просто открыл у них на глазах. в остальных 5 районах города не сталкивался с таким. ранее писал про "пока" - почему пока? уже есть законопроект о том что гиббд сможет проверять пешеходов на алкоголь при наличии внешних признаков опьянения. ибо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения тоже нарушает коап.

Настя Кулешова

Прежде чем других упрекать в невразумительности, сам прочитай ч. 2. ст. 20.20 КоАП РФ и вразумись, ты же спросил:
"можно ли распивать (потреблять) алкогольные напитки на улице? В ФЗ они указаны, а в КОАП за это штрафа нет".

Татьяна Раймова

Федеральный закон #171-ФЗ определяет общий порядок и понятие "алкогольная продукция". А КоАП РФ несколько конкретизируете его в своих нормах. В соответствии с Законом запрещено употребление спиртных напитков в общественных местах. А КоАП конкретизирует каких именно запрещено и где конкретно. По этому пиво просто на улице пить можно, а крепче - нельзя. В ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ определен исчеркивающий перечень, где нельзя пить даже пиво. Из этого следует, что в других местах пить пиво или нет, решение принимаете исключительно Вы

Татуша Татуша

Сам спросил сам ответил, что не понятно распивать запрещено но не наказуемо.