Сергей Мельбман

Распитие пива на улице

Сотрудники полиции остановили меня на улице, идущего домой после тяжелого трудового дня с бутылкой пива, и составили протокол об адм. правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Уже дома при тщательном изучении протокола и правовых документов у меня возник ряд вопросов:
1) Является ли улица сама по себе запретным для распития пива местом? (Рядом нет ни садиков, ни стадионов, ни других сооружений, описанных в ФЗ)

2) Имеет ли право сотрудник полиции выступать свидетелем данного "правонарушения"?

3) В графе "Свидетели" в месте "ФИО, место регистрации, факт. место жительство" сотрудник полиции, выступавший свидетелем, указал адрес, по которому расположено нежилое здание - не является ли это дачей ложных показаний?

4) Да, и ещё! Свидетели не поставили свои подписи в протоколе - могу ли я на что-то интересное сослаться?

Анастасия Анисимова

Да, ему и не нужно- пойман на месте, нет- там все верно.

Андрей Франчак

1.Замечу, что согласно "ФЗ" распитие алкогольной продукции запрещается не только около садиков, стадионов и т. п., но и в "ИНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ"
2.второй сотрудник полиции может быть свидетелем, поскольку видел, как вы распивали пиво

3.То что он указал ложный адрес- во-первых это нужно было вам записать в протоколе, а во-вторых-теперь уже заявите это в суде, но вряд ли это будет иметь существенное значение для дела, поскольку "пробел" может быть восполнен прямо в суде

Анна Адылова

1)улица является общественным местом, в ФЗ она относится к словам "другие общественные места",
2)второй сотрудник может быть свидетелем,

3)адрес скорее всего не ложный, это адрес рабочий, т. е. адрес нахождения ОМВД, так как в случае обращения в суд интересы сотрудника будет представлять юрист ОМВД,

4) а это уже косяк сотрудников! вот только возможно в копии их подписей нет, а в оригинале есть скорее всего, иначе административная практика такой протокол не примет, сама там работаю и знаю.