Дмитрий Иванов

ПЕРВЙ ОКОТ КОЗЫ СКОЛЬКО РАЗ ЕЕ ДОИТЬ В СУТКИ И КОРМИТЬ КОЗЛЕНКА СКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ? спасибо!

М Куз

На молочную продуктивность козы влияет правильное доение и уход за выменем. Доить животное следует в одно и то же время дня. При выращивании козлят отдельно от маток после окота, вначале коз доят 4—5 раз в сутки, то есть по числу кормлений козлят.
Затем постепенно переходят на трех- или двукратное доение коз. Лучшее время доения козы — спустя час после кормления, тогда коза спокойно стоит. Лучший способ — доение кулаком, как и коров, теми же приемами. Перед этим вымя обмывают теплой водой и вытирают чистым полотенцем. В начале и в конце доения его массируют. Это способствует лучшей отдачи молока. Массировать вымя нужно тщательно, захватывая руками и легко растирая сверху вниз сперва одну половину, затем вторую. Можно применять и другие способы массажа вымени.