Иван Прасолов

Подскажите пожалуйста, как избавиться от налета на языке?!

Здравствуйте! Подскажите, как избавиться от налета на языке и как следствие неприятного запаха изо рта? К врачам обращался неоднократно и смысла обращаться к ним повторно не вижу, так как все анализы нормальные. Причем сдавал и кровь, глотал зонт раза 2 с периодичностью в несколько лет, и комплексно в клинике на протяжении 2-х недель проходил обследование.. . Врачи к сожалению так и не помогли, объясняя тем, что все анализы нормальные, видимо хронические какие-то проблемы. Врач другой клиники сказал, что самопроизвольно выделяется желчь, в связи с этим и на языке образовывается налет с характерным запахом. Уже и перекисью водорода полоскал и скребком каждый день чищу с утра, а стоит выпить чай, да или просто к концу дня картина повторяется.. . Единственное что, курю, не могу сказать что много, но все же. Проводил эксперимент, бросал курить на месяц, ситуация конечно сильно не изменилась, но стало лучше.. . В любом случае, думаю причина кроется не только в сигаретах, так как достаточно большое количество людей курит не страдая при этом подобным недугом.
Во рту постоянный, кислый привкус.. .
Да, никакие таблетки не употребляю из-за которых это могло-бы быть, алкоголь пью, но немного и не каждый день естественно.. . Что касается питания, ем все, и жирное и острое, но дело в том, что появляется данная проблема не после еды, она постоянна.. . Питание 3-4 раза в день, включая первые блюда.
Буду благодарен Вам за консультацию, помощь...

Татьяна И

НАЛЁТЫ на ЯЗЫКЕ. ДИАГНОСТИКА.
*************************************************
Белый налет на языке -
*********************************
-Толстый, белый, влажный налет появляется при заболеваниях мочевого пузыря и тонкого кишечника.
-Толстый, белый, сухой налет при лихорадочных заболеваниях появляется на 4-6-й день болезни. Он свидетельствует о заболеваниях легких.
-Белый, сухой налет с черными шипиками свидетельствует о заболеваниях желудка и желчного пузыря.
-Белый кончик языка и желтый налет у корня нередко бывает и при обострениях хронических заболеваний бронхолегочной системы.

- белесоватый налет на средней трети с трещинами по краям — гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
— белесоватый налет на задней трети на языке - энтероколит;
— белый налет по краям и на передней трети - заболевание легких;
— белый налет по краям задней трети - заболевания почек;
— белый налет на всей поверхности - дисбактериоз, кандидамикоз, стоматит;
— белые и красные пятна («клубничный» язык) – скарлатина;
==============
Язык с желтым налетом говорит о -
****************************************
-хроническом гастрите, указывая на предъязвенное состояние;
- холецистин;
- пролемы с печенью;
- если налетом покрыта задняя часть языка, то толстый кишечник засорен шлаками и токсинами;
- при налете на средней части языка и светло-красной окраске его кончика и краев можно думать о нарушении кислотообразующей функции желудка;
- язык красный, на его кончике виден тонкий гладкий желтый налет говорит о начальной стадии язвенной болезни желудка.
----------------------------------------------
— налет коричневого цвета - нарушения желудочно-кишечного тракта;
— налет голубого цвета - тиф, дизентерия;
— гладкий, розовый язык - железодефицитная анемия;
—гладкий, красный, блестящий язык - дисбактериоз, цирроз печени, атрофия слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
— трещина языка - гастрит;
— сухой язык, многочисленные трещины — лихорадка, диарея, диабет, анемия;
— отпечатки зубов - неусвояемость пищи;
— жжение - перенесенный стресс, вегетоневроз, шейный остеохондроз, ге-патохолецистит;
— опускание и покраснение языка справа – гепатохолецистит;
— опухание и покраснение языка слева — заболевания селезенки.
=================================================================
Необходимо : УТОЧНИТЬ диагноз обследованием и лечить по назначению врача.

Гостья Из Прошлого

Ну вы ж не будете постоянно чистить язык! Тем более, что это не решает проблему, через несколько часов налет опять появится на том же месте! Я бы вам посоветовала обратиться к ХОРОШЕМУ врачу, который найдет причину и сможет назначить адекватное лечение! Потому что хронические процессы в организме необходимо лечить! И тем более необходимо разобраться в причине появления запаха! Это не нормально, так быть не должно! А у нас такая медицина.. . у них все просто! Анализы в норме и все. . свободен! А с горлом проблем у вас нет? Если в горле воспаление, тоже может налет появляться! В любом случае вам надо не с налетом бороться, а с причиной его возникновения! Я вот прочитала, что врач сказал, что проблемы с желчным! А почему не назначил лечения? Сейчас столько препаратов, странно! Да и если во рту кислый привкус, это тоже скорее всего проблемы с ЖКТ! Ищите хорошего специалиста, лечитесь! Желаю вам скорейшего выздоровления!!!

Александр

Чистить его, как и зубы

Ан
Анна

ложечкой чайной снимать каждое утро.

Лерочка

То врачи такие. ЖКТ, хронический тонзилит, кариес, курение. Если здесь ВСЁ проверено, тогда ваш язык вполне может заинтересовать эндокринолога. Но что-то мне подсказывает, что не все еще проверено.