Сл
Славик

Желтый налет на языке, что это может быть?

У моей жены тоже желтый язык, уже пару дней, в больницу пойти временно не можем ( Так как вы сейчас начнете "как так не можете пойти"" что за причины!!?? Скажу причину, только что переехали, отдали паспорта на регистрацию, будут только через неделю, поэтому пишу сюда.

Сразу у двоих в одно время, печень не может заболеть

Сразу мне и жене меньше жрать? у нас рацион совершенно разный, только воду одинаковую пьем.

Михаил Морозенков

НАЛЁТЫ на ЯЗЫКЕ. ДИАГНОСТИКА.
*************************************************
Белый налет на языке -
*********************************
-Толстый, белый, влажный налет появляется при заболеваниях мочевого пузыря и тонкого кишечника.
-Толстый, белый, сухой налет при лихорадочных заболеваниях появляется на 4-6-й день болезни. Он свидетельствует о заболеваниях легких.
-Белый, сухой налет с черными шипиками свидетельствует о заболеваниях желудка и желчного пузыря.
-Белый кончик языка и желтый налет у корня нередко бывает и при обострениях хронических заболеваний бронхолегочной системы.

- белесоватый налет на средней трети с трещинами по краям — гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
— белесоватый налет на задней трети на языке - энтероколит;
— белый налет по краям и на передней трети - заболевание легких;
— белый налет по краям задней трети - заболевания почек;
— белый налет на всей поверхности - дисбактериоз, кандидамикоз, стоматит;
— белые и красные пятна («клубничный» язык) – скарлатина;
==============
Язык с желтым налетом говорит о -
****************************************
-хроническом гастрите, указывая на предъязвенное состояние;
- холецистин;
- пролемы с печенью;
- если налетом покрыта задняя часть языка, то толстый кишечник засорен шлаками и токсинами;
- при налете на средней части языка и светло-красной окраске его кончика и краев можно думать о нарушении кислотообразующей функции желудка;
- язык красный, на его кончике виден тонкий гладкий желтый налет говорит о начальной стадии язвенной болезни желудка.
----------------------------------------------
— налет коричневого цвета - нарушения желудочно-кишечного тракта;
— налет голубого цвета - тиф, дизентерия;
— гладкий, розовый язык - железодефицитная анемия;
—гладкий, красный, блестящий язык - дисбактериоз, цирроз печени, атрофия слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
— трещина языка - гастрит;
— сухой язык, многочисленные трещины — лихорадка, диарея, диабет, анемия;
— отпечатки зубов - неусвояемость пищи;
— жжение - перенесенный стресс, вегетоневроз, шейный остеохондроз, ге-патохолецистит;
— опускание и покраснение языка справа – гепатохолецистит;
— опухание и покраснение языка слева — заболевания селезенки.
=================================================================
Необходимо : УТОЧНИТЬ диагноз обследованием и лечить по назначению врача.

Мария Дроненко

печень. пусть меньше есть жаренного, жирного и острого. а больше пьёт простой воды.

ЗЫ а кто говорит, что она болит? она подаёт знак, в виде налёта на языке, что жрать надо меньше. печень вообще самый "молчаливый" орган.

ЗЫЫ кто-то из вас подхватил болезнь Боткина, то бишь гепатит, если уж совсем дотошно, то гепатит А, и заразил супруга. это не смертельно, но потомства вашего жаль...

Антон Взоров

Любые заболевания желудочно кишечного тракта. если бы печень то язык черным станет

Ан
Андрей

проверить надо печень и желчный, а так то прогуглите, найдете же сразу ...

Яха Бекмурзиева

У меня налёт на языке, когда желудок болит

Аня Иванова

Желтый цвет и налет на языке-воспаление и избыточная секреция желчи, накопление жиров в результате избыточного употребления: мяса птицы,
яиц и молочных продуктов. ВАМ, с мамой следует изменить рацион питания.
МЫ-то, что мы ЕДИМ (и пьем).