Риита Радикова

как называлась первая фракционная группа в кпсс, возникшая в годы перестроике?

Оксана Голенкова

«Демократическая платформа» - объединение коммунистов-членов КПСС сформировавшееся в 1989 году, которое предполагало достичь обновления общества посредством "преобразования КПСС из госструктуры в современную левую политическую партию".
Движение было создано Игорем Чубайсом, позже платформа встала под руководство Бориса Ельцина и Гавриила Попова.
Вышла из КПСС в 1990 году.